tel. (+39) 347-2490185    e-mail: info@federicus.it   Altamura, BA - Italy

Programma,spettacoli e rievocazioni medievali

28 aprile 2017

  1. 20,00 cortei timpanisti, sbandieratori, armigeri 
  2. 20,30 Apertura Porta Montium
  3. 21,00 p.za Duomo – Cerimonia di investitura cavalieri

29 aprile 2017

  1. 09,45 cortei  timpanisti, sbandieratori, armigeri,  arcieri
  2. 10,00 Apertura Porta Bari
  3. 10,00 apertura mercatini, accampamenti  e  giochi medievali  
  4. 10,30 p.za Duomo – cerimonia di investitura cavalieri
  5. 11,00 strade e piazze centro antico: artisti di strada, teatranti, giullari, armigeri, musici 
  6. 11,00 p.za Matteotti – dimos

trazioni di tiro  arcieri 

  1. 12,00 p.za Matteotti – spettacolo falconeria
  2. 13,00 pranzo osterie e ristoranti convenzionati – punti ristoro centro antico

h.13,00      Monastero Soccorso –   La Locanda del Viandante : Menu medioevale

  1. 16,00 p.za Matteotti – dimostrazioni tiro con l’arco
  2. 16,00 strade e piazze centro antico – artisti di strada, teatranti, giullari, armigeri, musici 
  3. 16,30 raduno dei cortei delle Scuole Primarie e secondarie
  4. 17,00 P.za Matteotti – spettacolo falconeria
  5. 17,30 Corteo dei Fanciulli dell’Imperatore
  6. 20,00 p.za Matteotti – fine corteo 

30 aprile 2017

  1. 09,30 corteo partecipanti Palio San Marco; cortei armigeri
  2. 10,00 corteo sbandieratori, timpanisti, arcieri   

h 10,00      p.za Matteotti – apertura Giochi San Marco

  1. 10,00 apertura mercatini,  accampamenti e giochi medievali    
  2. 10,00 strade e piazze centro antico – artisti di strada, teatranti, giullari, armigeri, musici 
  3. 10,00 p.za Matteotti – dimostrazioni di tiro arcieri
  4. 12,00 p.za Matteotti – spettacolo falconeria
  5. 13,00 pranzo osterie e ristoranti convenzionati – punti ristoro centro antico
  6. 13,00 Monastero Soccorso – La Locanda del Viandante : Menu medioevale
  7. 16,00 p.za Matteotti – dimostrazioni tiro
  8. 16,00 strade e piazze centro antico – artisti di strada, teatranti, giullari, armigeri, musici 
  9. 16,30 P.za Matteotti – spettacolo falconeria
  10. 17,00 Campo D’Angelo: partenza Corteo Federiciano
  11. 20,30 P.za Matteotti – fine corteo con spettacolo
  12. 22,30 Cortile Monastero Soccorso: Et Grande Festa Sia  (Federicus di notte)-Festa medievale dedicata ai giovani

1 maggio 2017

  1. 09,30 corteo Arcieri – corteo armigeri – timpanisti e sbandieratori
  2. 10,00 apertura mercatini, accampamenti e giochi medievali    
  3. 10,00 corteo fanciulli imperatore
  4. 10,30 strade e piazze centro antico – artisti di strada, teatranti, giullari, armigeri, musici 
  5. 11,00 p.za Matteotti – spettacolo falconeria
  6. 13,00 pranzo osterie e ristoranti convenzionati – punti ristoro centro antico
  7. 13,00 Monastero Soccorso – La Locanda del Viandante : Menu medioevale
  8. 16,00 p.za Matteotti – dimostrazioni tiro 
  9. 16,00 strade e piazze centro antico – artisti di strada, teatranti, giullari, armigeri, musici 
  10. 17,00 P.za Matteotti – spettacolo falconeria
  11. 18,30 P.za Matteotti – finali assegnazione Palio San Marco
  12. 20,30 P.za Matteotti – spettacolo finale

PRODUZIONE

Asd FORTIS MURGIA

PROGRAMMA FEDERICUS 2017-BROCHURE

http://www.elvioporcelli.it/programma.pdf

PROGRAMMA SCRIPTA MANENT

http://www.elvioporcelli.it/scripta.pdf

MAPPA EVENTO FEDERICUS 2017

http://www.elvioporcelli.it/pianta.pdf

ORARIO NAVETTE 2017

http://www.federicus.it/orario-navette-federicus-2017/

MEDIA PARTNER

ALTAMURALIFE, ALTAMURALIVE, NOTIZIE ON LINE,   RADIO ALTAMURA UNO, ITALIA3, LA NUOVA MURGIA, MADEINMURGIA, TELEAPPULA, TRM

 PARTECIPAZIONI :

 Accademia Obiettivo Successo – Altamura

 Acrobati del borgo-Fano

 Arcieri Turris Maior  – Torremaggiore

 Associazione Corteo  Storico  Conte G. Monfort – Gravina

 Associazione  Culturale Maestri nel Tempo – Fabriano

 Associazione Sbandieratori – Arezzo

Borgo Camarda – Bernalda

 Centro Attività Culturali Don T. Leccisotti – Torremaggiore

 Combriccola dei Lillipuziani –Rimini

 Compagnia d’Arme Impuratus – Bitonto

 Compagnia La Barraca – Firenze

 Cras Molino d’Arte  – Altamura

 Damiano dei Serpenti – Oria

 Ferula Ferita   “ I Cantastorie “ – Altamura

 Feudalesimo e Libertà  –  Cagliari

 Giullare Mingherlo – Barletta

 Gruppo Arcieri   – Bisceglie

 Gruppo Audax  – Altamura

 Gruppo Danze Storiche La Marchesana –  Pro Loco Laterza

 Gruppo Teatrale Fuori dalla Comune – Gravina in Puglia

 Gruppo Teatrale Il Palcoscenico – Altamura

 Gruppo Teatrale La Compagnia – Altamura

 I diavoli rossi  – Vacri ( Ch)

 I cavalieri del Giglio –S.. Egidio M. Albino (SA)

 I falconieri dell’ Irno – Baronissi (Sa)

 I giullari dell’allegra brigata – Firenze

 Kalenda Maja – Oria

 Libre Ensemble Musicantica – Altamura

 Malika e le Lune del Sahara – Altamura

 Mestieri Medievali-Turi

 Milfo lo Buffon giullare – Torino

 Militia Sancti Nicolai  – Bari

 Odor Rosae Musices – Grottaglie

 Potenzieri Pace Giuseppe – Palo del Colle

 Teatro Stabile  – Altamura

 Teatro vagante – Urbino

 Associazione cerealicola Meridionale – Altamura

 A. P. S. In Itinere – Bari

 Associazione Albergatori e Ristoratori Altamura – ARA

 Associazione Avvocati S. Passarelli – Altamura

 Ass. A Team Softair Altamura

 Ass. Padif – Altamura

 Ass. Ri Puliamoci  – Altamura

 Associazione  Torre dell’ Esca  – Altamura

 Asd Atletic club – Altamura

 Asd Fortis Altamura

 Asd Pallamano – Altamura

 Asd Leonessa Volley – Altamura

                                       Asd Wolf  Teemple – Altamura                                             

                                             Auxilium-Altamura.                                                          

 Associazione (ex Opera Pia ) SS. Annunziata Pastori – Altamura

Bottega di Colonna il Cerusico – Altamura

 Cammino Materano – Trani

 Chiesa evangelica Pentecostale –  Altamura

 Centro Anziani Bella Eta’ –  Altamura

 Centro Pol. Anziani   Simone Viti Maino – Altamura

 Confconsumatori – Altamura

 CSP “ Giovanni Carlucci “ onlus  – Altamura

 Creattiva – Altamura

 Dog Sport on the Road – Altamura

 Federazione Regionale Campeggiatori Puglia

Gruppo “Amici per Federicus” – Altamura

Gruppo Cristallo – Altamura

Gruppo “fedelissimi di Federico” – Altamura

 Gruppo Manine Laboriose – Altamura

 Gruppo Scout  Agesci Altamura  1

 Gruppo Scout Agesci  Altamura 2

 Gruppo Scout Agesci – Gravina 1

 Gruppo Scout Masci – Altamura

 Istituto Alberghiero –  Altamura

 Istituto Tecnico Commerciale  “ Genco” – Altamura

 Istituto Comprensivo S. Giovanni Bosco / T.  Fiore Altamura

 ITG ‘Nervi’ –  IISS “Nervi-Galilei”   – Altamura

Knick knacks Dancecompany di Roberta Striccoli – Altamura

 Liceo Classico “  Cagnazzi “  – Altamura

 Liceo Scientifico “Federico II di Svevia “    – Altamura 

 Parrocchia  Redentore – Altamura

 Parrocchia Sacro Cuore – Altamura

 Parrocchia S. Agostino – Altamura

 Parrocchia  S. Anna – Altamura

 Parrocchie S.M. Assunta – San Nicola

 Parrocchia  S.  Maria  della  Consolazione – Altamura

 Parrocchia S. Maria Rosario Pompei – Altamura

 Parrocchia San Michele A. – Altamura

 Parrocchia San Sepolcro – Altamura

 Parrocchia S. Teresa – Altamura

 Parrocchia  S.S.Trinità nella Trasfigurazione- Altamura

 Scuderia Giovanni Rotunno –   Altamura

 Scuola Infanzia  G.B. Castelli –  II Circ.  Did.  Altamura

 Scuola  Primaria IV Novembre  – Altamura

 Scuola Primaria Don Milani –  Altamura

 Scuola Primaria Garibaldi – Altamura

 Scuola Primaria S. Francesco – Altamura

 Scuola Secondaria F.S.  Mercadante – Altamura

 Scuola  Secondaria Padre Pio  – Altamura

 Scuola  Secondaria  Serena / Pacelli – Altamura

 Scuola  Paritaria Materna  “ M.  Montessori”  – Altamura

 Taste & Tour in Masseria – Altamura 

 Ufficio Diocesano beni Culturali