Programma Federicus 2019

Mercoledì 24 aprile 2019

Ore 20.30 Porta Matera:

Cerimonia d’apertura di Porta Matera.

Ore 21.30 Cattedrale

Libre Ensamble – Concerto                  
Giovedì 25 aprile 2019

Dalle ore 11.00  Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Apertura degli allestimenti e dei mercati.

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 11.30 Porta Bari:

Cerimonia d’apertura di Porta Bari.

Ore 12.30 Piazza Matteotti:

Spettacolo di falconeria

Dalle ore 15.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 16.30 Piazza Matteotti:

Spettacolo di falconeria

Ore 17.00 Per le vie della città:

L’imperatore tra la gente – Corteo nei quarti e nelle piazze del centro storico.

Ore 18.00 Chiesa San Nicola dei Greci:

Las Cantigas – Concerto

Ore 20.30 Piazza Matteotti:

Presentazione Palio di San Marco  2019.

Presentazione delle squadre e giuramento dei capitani.

Ore 21.00 Piazza Matteotti:

Finale del concorso “Bianca Lancia sei tu”.

Elezione di Bianca Lancia e Madonna Altamura.

Ore 21.30 Piazza Matteotti:

Spettacoli con giullari, saltimbanchi ed istrioni.

Venerdì 26 aprile 2019

Dalle ore 10.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Apertura degli allestimenti e dei mercati. Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 12.00 Piazza Matteotti:

Spettacolo di bandiere e tamburi.

Ore 12.30 Piazza Duomo:

Spettacolo con giullari, saltimbanchi ed istrioni.

Dalle ore 15.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 17.00 Piazza Matteotti:

Spettacolo di bandiere e tamburi.

Ore 17.30 Piazza Duomo:

Spettacolo con giullari, saltimbanchi ed istrioni.

Ore 19.00 Per le vie della città:

L’imperatore  tra la gente – Corteo nei quarti e nelle piazze del centro storico.

Ore 20.30 Piazza Matteotti:

L’arte del gioco - Partita a scacchi viventi.

Ore 21.30 Piazza Matteotti:

Il tempo della bellezza - Spettacolo su trampoli.

ore 22.30 Gal Terre di Murgia:

Rota Temporis -  concerto
Sabato 27 aprile 2019

Dalle ore 10.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Apertura degli allestimenti e dei mercati.

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 12.30 Piazza Matteotti:

Spettacolo di Falconeria.

Dalle ore 15.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 15.30 Piazza Matteotti:

Palio di San Marco – Gare e giochi.

Ore 16.00 Piazza Duomo:

Trovadores de Romagna – Concerto.

Ore 17.30 Piazza Matteotti:

Spettacolo di falconeria.

ore 19.30  Dallo Stadio d’Angelo

Corteo Imperiale in notturna.

Ore 22.00 Piazza Matteotti:

Arrivo del Corteo Imperiale.

Consegna del Palio di San Marco 2019.

Spettacoli in onore dell’Imperatore.

Domenica 28 aprile 2019

Dalle ore 10.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Apertura degli allestimenti e dei mercati.

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 12.00 Piazza Duomo:

In vino Veritas – Concerto.

Ore 12.00 Piazza Matteotti:

Spettacolo di Falconeria.

Ore 12.30 Piazza Matteotti:

L’arte del gioco – Partita a scacchi viventi.

Dalle ore 15.30 Per le vie della città, nelle piazze e nei quarti:

Spettacoli ed animazioni con giullari, musici e buffoni.

Ore 15.30 Piazza Matteotti:

Spettacolo di Falconeria.

Ore 16.00 Dallo Stadio d’Angelo

Corteo dei fanciulli.

Dalle ore 19.00 Piazza Matteotti:

Arrivo del corteo dei fanciulli.

Premiazione delle scuole presenti.

Spettacoli in onore dell’Imperatore.

Ore 21.00 Piazza Matteotti:

Gran finale e chiusura della manifestazione.

Festival di musica medievale
 

25 APRILE ORE 18.00 CHIESA SAN NICOLA DEI GRECI:

LAS CANTIGA DE HEXPERSO – VASTO  

26 APRILE ORE 22.30 GAL TERRE DI MURGIA:

ROTA TEMPORIS – PESCARA  

27 APRILE ORE 16.00 PIAZZA DUOMO:

TROVADORES DE ROMAGNA – RIMINI  

28 APRILE ORE 12.00 PIAZZA DUOMO:

IN VINO VERITAS – CARRARA        
Ad allietar la festa

GLI ACROBATI DEL BORGO – MACERATA

I GIULLARI DI DAVIDE ROSSI – CHIETI

VOCI DAL MEDIOEVO DI TRAMBAQUE – PADOVA

KALU GIULLARE – PESARO

I GIULLARI DI SPADE – CHIETI

PICCOLA CAROVANA – PESARO

BIT MOVIES FALCONIERI – MATERA

TEATRO DELLE ISOLE – PESARO

L’INCANTATORE DI SERPENTI – ORIA

IL FACHIRO LEONE – BARLETTA

FERULA FERITA CANTASTORIE – ALTAMURA

MUSICI ROTA TEMPORIS – PESCARA

ENSAMBLE FINIS TERRAE – RAVENNA

MUSICI IN VINO VERITAS – CARRARA

ENSAMBLE LAS CANTIGAS– VASTO

MUSICI TROVADORES DE ROMAGNA – RIMINI

OMAYYADI DANZE ORIENTALI – ALTAMURA

TAMBURINI DEL SERAFINO – SARNANO

SBANDIERATORI D’AREZZO – AREZZO

MILITIA SANCTI NICOLAI – BARI

TAMBURI DELL ANTICA BANTIA – BANZI

TAMBURI DEL BARONE DI FREGANIUS – FRAGAGNANO

MUSICI E SBANDIERATORI RIONE LAMA - ORIA

MUSICI E SBANDIERATORI RIONE SAN BASILIO  - ORIA

MUSICI E SBANDIERATORI FEDERICUS – ALTAMURA

I CAVALIERI DEL GIGLIO - NOCERA INFERIORE

COMPAGNIA D’ARME  AUDAX – ALTAMURA

GRUPPO STORICO CITTÀ DI MESAGNE - MESAGNE

GRUPPO STORICO MELPHICTA NEL PASSATO - MOLFETTA

LA BOTTEGA DEI VASI BOZZI  1851 - MONTOTTONE

LIGNAURIUS KLESYK - LATINA

PELLI E PERGAMENE  MARIO CINI - FABRIANO

MESTIERI MEDIEVALI - BARI

ALCHIMISTA DANY –LATINA

MESSER ERMANNO TAMBURAIO – ASSISI

VITA ANTIQUA – CASERTA

AURIFEX CLAUDIO PASSERI - FABRIANO

Eventi Paralleli

Sabato 27 aprile  ore 12.00 - Sala congressi ristorante "Il Gattopardo" - Altamura

  "A tavola con Federico II" 

 Presenzierà il Governatore Lions Pasquale Diciommo

A seguire spettacolo teatrale:

"Favola di un’imperatrice per qualche giorno, di un imperatore inquieto e di un principe che non ebbe fortuna"

A cura di :

Lions Club Grottaglie

Regia: Raffaele Nigro

Attori:  Pina Gravili, Roberto Burano, Pierpaolo De Padova, Vito Milito

Evento promosso da Lions Club Altamura Jesce-Murax

Info: Anna Continisio (tel.3913764291)

Mercoledì 24 aprile ore 16.00 - Gravina in Puglia

Cerimoniale d'apertura della 725° Fiera San Giorgio

Ass. Corteo Storico Conte Giovanni di Montfort

Info: www.facebook.com/corteomontfort

Domenica 28 aprile ore 17.00 - Gravina in Puglia

Cerimoniale di chiusura della 725° Fiera San Giorgio

Ass. Corteo Storico Conte Giovanni di Montfort

Info: www.facebook.com/corteomontfort

Mostre

Dal 16 al 30 Aprile 2019  - Pro Loco di Altamura

"L’IMPERATORI E I FALCHI "

Opere dell’artista Giuseppe Dilena

Evento promosso da Pro Loco Altamura

 

Dal 20 al 28 Aprile 2019 - ex Monastero Santa Croce di Altamura

"PIACERE PER GLI OCCHI – Storie di quotidiana bellezza"

Un percorso alla scoperta  dell’idea di lusso e bellezza all'epoca  di Federico II.

Evento in collaborazione con:

Orafi F.lli Moramarco, Fondazione Arte della Seta Lisio, Prof. Massimo Ercolino

 

Dal 25 al 28 Aprile 2019 - ex Monastero Santa Croce di Altamura

“FEDERICO II TRA ARTE E SUGGESTIONE”

Itinerario tematico e didattico dall'uomo arcaico al medioevo passando attraverso l’architettura religiosa

Mostra didattica con scenografie luminose, installazioni multimediali e plastici

Istituto Tecnico Tecnologico “Nervi-Galilei” di Altamura

Docenti referenti: Irene Caponio, Vincenzo Ciccimarra, Vito Cornacchia e Carlo Scarati

 

Dal 25 al 28 Aprile 2019 - ex Monastero Santa Croce di Altamura

"LA BOTTEGA DELLO SPEZIALE: TRA FARMACIA ED ERBORISTERIA"

Viaggio esperienziale attraverso l'antica arte dello speziale: conoscere le erbe per curare il corpo.
A cura di: Classi III A C , IV A C , V A C IISS Nervi-Galilei Altamura 

Docenti: Fratusco Nicola, Angela Santantonio, Anna Rosa Moramarco, Rosa Regina

Dal 25 al 28 Aprile 2019 - ex Monastero Santa Croce di Altamura

"OTTO – L’ABISSO DI CASTEL DEL MONTE"

Mostra di illustrazione grafiche  tratte dal volume "Otto – L’abisso di Castel del Monte".

Opere realizzate da Francesca Zamborlini, Fabio Bardolini e Giulio Rincione in arte Batwp.

Evento in collaborazione con:  Gelsorosso  Casa Editrice , Bari

Opere esposte su gentile concessione di: Gianfranco Confalone

 

Dal 25 al 28 aprile - Largo Castello - Altamura

"I FIGLI DELLA MULA"

Viaggio esperienziale alla scoperta della nobiltà del lavoro agricolo e dell’animale che ha coadiuvato e sostenuto la cultura contadina attraverso le epoche.

A cura di: Liceo Artistico Federico II Stupor Mundi, Corato. 

Cantastorie: Ferula Ferita, Altamura.

 

Dal 25 al 28 aprile 2019 - ex Monastero Santa Croce di Altamura

Scripta Manent – Fiera del libro medievale

Scatti di Storia – Mostra fotografica

L’apocalisse del Beato di Liebana - Mostra pittorica a cura delle scuole primarie della Città di Altamura

Mostra filatelica e annullo postale

Museo della Tortura

 

Produzione:  

AC FORTIS MURGIA

Direzione artistica:

 ALESSANDRO MARTELLO

Scenografie e costumi:

FRANCO DAMIANO

 

Scroll to top